Descripción detallada Lote 151

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 151

BA - Junta Directiva del Desagüe del Valle de México. Memoria Histórica, Técnica y Administrativa de las Obras del Desagüe del Valle de México 1449 - 1900. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1902. Obra completa. Dos tomos de texto y atlas. Tomo I: IX-XV + 684 p. 56 láminas. Introducción por Luis González Obregón. Falta portada y primeras VIII páginas. Últimas 17 hojas con rasgaduras en márgenes; últimas tres hojas con faltantes en márgenes; conserva pasta anterior original en rústica, restaurada. Tomo II: Apéndices. 462 p. Pequeñas rasgaduras en primeras cuatro hojas; conserva pastas originales en rústica, pasta anterior original con rasgaduras. Atlas: 32 mapas, planos, diagramas y perfiles plegados, algunos a color y sueltos; en carpeta, restaurada. En estuche. Atlas completo. Textos encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 3.
La obra más completa y sobresaliente sobre la historia del desagüe del Valle de México. Con el muy raro atlas.
El primer tomo de texto contiene una reseña histórica sobre el desagüe en el Valle de México, así como una reseña técnica y administrativa de las diversas obras llevadas a cabo. Los numerosos fotograbados que incluye este tomo ilustran el desarrollo de las obras. El segundo tomo de texto contiene documentos históricos y oficiales relativos a las obras de desagüe. Los documentos, que se remontan hasta el siglo XVII, dan cuenta del desarrollo del sistema de desagüe desde los tiempos de la Colonia.
El tercer tomo, correspondiente al atlas, contiene importantes planos y mapas históricos relativos al desagüe, tales como la "Carta topográfica que comprende el terreno conducente a la inteligencia del extravío del Río de Guautitlán…" realizado originalmente en 1774 por orden del Virrey Antonio María de Bucareli y Ursúa. También incluye otros planos topográficos del Valle de México, esquemas y planos de las obras del desagüe.
Obra rara en comercio. El último registro de venta en subasta pública de un ejemplar completo data del año 2012 (Morton Subastas).
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote